Lo último

Este es el Gabinete de Claudia Pavlovich

Este es el Gabinete de Claudia Pavlovich

Este viernes se dio a conocer el Gabinete de Claudia Pavlovich, que tomará protesta el primer minuto del próximo domingo 13 de septiembre.

Este es el Gabinete de Claudia Pavlovich

Manuel Puebla Espinosa de los Monteros, que fungirá como Secretario Particular de la Gobernadora Pavlovich, fue el encargado de dar a conocer la lista.

Este viernes se dio a conocer el Gabinete de Claudia Pavlovich, que tomará protesta el primer minuto del próximo domingo 13 de septiembre.

 

La Gobernadora Electa de Sonora, Claudia Pavlovich dio a conocer este día las personas que integrarán su gabinete en la nueva administración estatal que inicia el próximo domingo.

Manuel Puebla Espinosa de los Monteros, que fungirá como Secretario Particular de la Gobernadora Pavlovich, fue el encargado de dar a conocer la lista.

Señaló que una vez que Pavlovich Arellano, tome protesta como gobernadora del Estado, nombrará en sus cargos a:

– Secretaría de Hacienda – C.P. Raúl Navarro Gallegos
– Dirección General de Bebidas Alcohólicas – Ing. Imelda González Zavala
– Secretaría de Educación y Cultura – Lic. Ernesto de Lucas Hopkins
– Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora – Lic. Víctor Gamiño Casillas
– Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora – Lic. Amós Moreno Ruiz
– Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa – Arq. Yalia Salido Ibarra
– Radio Sonora – María Elena Verduzco Chaires
– Instituto Sonorense de Cultura – Lic. Mario Welfo Álvarez Beltrán
– Instituto de Crédito Educativo – Lic. Yazmina Anaya Camargo
– Instituto Sonorense de la Juventud – Brianda Vívian Martínez
– Comisión Estatal del Deporte – Prof. Genaro Enríquez Rascón.
– Secretaría de Salud Pública – Dr. Gilberto Ungson Beltrán
– Directora General del Sistema DIF Sonora – Lic. Karina Teresita Zárate Félix
– Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora – CP Enrique Clausen Iberri
– Secretaría de Economía, Lic. Jorge Vidal Ahumada
– Comisión del Fomento al Turismo del Estado de Sonora – Lic. Jesús Antonio Berúmen Preciado
– Secretaría de Agricultura, Ganadería, Recursos Hidráulico, Pesca y Acuacultura – Lic. Julio César Corona Valenzuela
– Comisión Estatal del Agua – Sergio Ávila Ceceña
– Instituto de Acuacultura del Estado de Sonora – Dr. Marco Lineé Unzueta Bustamante
– Secretaría del Trabajo – Lic. Horacio Valenzuela Ibarra
– Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora – Lic. María de Guadalupe Olvera Tapia.
– Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano – Ing. Ricardo Martínez Terrazas
– Consejo Estatal de la Concertación para la Obra Pública – Ing. Manuel Bustamante Sandoval
– Secretaría de Desarrollo Social – Ing. Rogelio Manuel Díaz Brown Rambsburgh
– Oficialía Mayor – Elia Sajara Sallard Hernández
– Comisión Estatal de Bienes y Concesiones – Ulises Reyes Aguayo
– Secretario de la Contraloría General – Lic. Miguel Ángel Murillo Aispuro
– Procurador General de Justicia del Estado – Rodolfo Arturo Montes de Oca Mena (deberá ser ratificado por el Congreso del Estado)
– Secretario de Seguridad Pública – Adolfo García Morales.

Radioplay.com.mx

Click para comentar

Comentarios Facebook

Lo Más Leído

Las noticias como nunca las leíste. Información de Cine y Series, Tecnología, Deportes, Farándula, Vida y Estilo, Autos y Salud y Nutrición.

¡Suscríbete GRATIS a Radioplay.com.mx!

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este sitio y recibir nuestro contenido.

Arriba