Juegos Olímpicos

Así quedó el medallero olímpico 2016 en Río de Janeiro

Así quedó el medallero olímpico 2016 en Río de Janeiro

México obtuvo 5 medallas y se posicionó en el lugar 61 del medallero olímpico.

El medallero olímpico 2016 quedó liderado por Estados Unidos, seguido de Gran Bretaña y China. Aquí puedes checar la lista completa.





Las olimpiadas llegaron a su final este domingo y ya solo quedan grandes recuerdos, buenos momentos y nuevos records para comentar por los próximos cuatro años.

También, nos quedamos con la frialdad de los números que arroja el medallero olímpico 2016.

Como ya hemos visto conforme fueron pasando estas dos semanas de Juegos Olímpicos, Estados Unidos dominó de inicio a final el medallero y así continuó hasta hoy, acumulando 121 medallas, 46 de oro, 37 de plata 38 de bronce.

En segundo lugar y muy muy atrás, Gran Bretaña acumuló 67 medallas: 27 de oro, 23 de plata y 17 de bronce.

China ocupo la tercera posición al finalizar con 70 medallas, 26 medallas de oro, 18 medallas de plata y 26 de bronce.

Por si se preguntan en qué lugar quedó México en el medallero olímpico 2016, México ocupó el lugar 61, al obtener 5 medallas, 3 de plata y 2 de bronce.

Brasil, organizador de los Juegos Olímpicos 2016 ocupó el lugar 13 en el medallero olímpico al obtener 7 medallas de oro, 6 de plata y 6 de bronce.

Si quieres ver todo el medallero de las olimpiadas de Río de Janeiro 2016, aquí te dejamos la lista de los 15 primeros lugares:



PaísOroPlataBronceTotal medallas:
Estados Unidos463738121
Gran Bretaña 27231767
China26182670
Rusia19181970
Alemania17101570
Japón1282141
Francia10181442
Corea del Sur93921
Italia812828
Australia 8111029
Países Bajos87419
Hungría83415
Brasil76619
España74617
Kenia66113

Como dato curioso, Japón, que organizará los próximos Olímpicos 2020 en Tokyo, quedó en 6to lugar del medallero olímpico, posición que seguramente mejorará cuando sea anfitrión del evento.

Si quieres leer la lista completa, aquí puedes hacerlo.

¿Qué te parecieron estos juegos Olímpicos 2016?

No olvides dejarnos tus comentarios y compartir con tus amigos en redes sociales.

Con info de: Radioplay.com.mx

Summary
Article Name
Así quedó el medallero olímpico 2016 en Río de Janeiro
Description
El medallero olímpico 2016 quedó liderado por Estados Unidos, seguido de Gran Bretaña y China. Aquí puedes checar la lista completa.
Author
Publisher Name
Radioplay.com.mx
Publisher Logo
Click para comentar

Comentarios Facebook

Lo Más Leído

Las noticias como nunca las leíste. Información de Cine y Series, Tecnología, Deportes, Farándula, Vida y Estilo, Autos y Salud y Nutrición.

¡Suscríbete GRATIS a Radioplay.com.mx!

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este sitio y recibir nuestro contenido.

Arriba