General

Este es el programa del FAOT 2017 en Álamos

Programa del FAOT 2017

Los Angeles Azules estarán presentes en la clausura del Festival Ortiz Tirado 2017.

Este es el programa del FAOT 2017 en Álamos
Califica este artículo

Si quieres lanzarte al FAOT 2017 aquí te dejamos el programa completo de las diversas actividades y los diferentes escenarios. ¡Sigue leyendo!




 

Prácticamente se encuentra todo listo para la realización de la edición 33 del Festival Alfonso Ortiz Tirado 2017, en Álamos, Sonora.

En esta ocasión el evento se realizará del 20 al 28 de enero de este 2017 en Álamos, Sonora y 9 subsedes a nivel nacional, estatal e internacional.

El programa de este Festival Ortiz Tirado 2017 incluye muchísimas actividades culturales y musicales con más de 1000 artistas y escenarios destacados de la localidad de Álamos como lo son:

  • La Casa de la Cultura “María Félix”
  • Templo de la Purísima Concepción
  • Palacio Municipal
  • Callejón del Templo
  • La Alameda
  • Plaza de Armas
  • Museo Costumbrista
  • Casa de las Delicias

Programa del Festival Ortiz Tirado 2017

En el programa del FAOT 2017 destaca la participación en las noches de gala de Elina Garanca, mezzosoprano, a quien le será entregada la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2017.

También en los foros alternos Mon Laferte, Alejandro Filio, La Gusana Ciega, Armando Manzanero y Ángeles Azules con la Orquesta Filarmónica de Sonora, además de la Novena Sinfonía de Beethoven presentada también por la Orquesta Filarmónica de Sonora.

El Programa completo

Viernes 20

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Silvia Navarrete, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
Yadi Cámara
World music

Noches de Gala
19:30 horas
Inauguración
Entrega de galardones
• Elina Garanca, Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2017
• Fernando Lozano, Reconocimiento al Mérito artístico y académico 2017
• Ariadne Montijo, Reconocimiento al Talento joven en canto operístico 2017

Palacio Municipal
20:00 horas
Gala de ópera con Elina Garanca, mezzosoprano
Rogelio Riojas Nolasco, pianista
Letonia-México

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Novena Sinfonía de Beethoven
Con la Orquesta Filarmónica de Sonora y el Coro del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de Sonora

Recibe GRATIS en tú correo solo las mejores noticias

LA ALAMEDA
23:30 horas
Brenda Marie
Soul

Sábado 21

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Abdiel Vázquez, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
Stretto
Jazz

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de laureados
Arturo Márquez, compositor
Orquesta de Cámara de la Orquesta Filarmónica de Sonora

Mon Laferte: FAOT 2017

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mon Laferte
Pop, reggae, electrónica, pop rock, indie rock, rock psicodélico y alternativo

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Monalisa, de Roberto Corella
La Cachimba Teatro

LA ALAMEDA
23:30 horas
Noche del recuerdo con Los Apson
Rock and roll

Domingo 22

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Corazón de naranja cada día
Homenaje a Abigael Bohórquez, ciclo de canciones para tenor y piano, de Alfonso Molina (Pecda-Fecas)

LA ALAMEDA
17:00 horas
Toque & Tono
Sonido latino machín




 

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
María Katzavara, soprano
Abdiel Vázquez, pianista

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Grupo Ellas
Boleros y canción mexicana

LA ALAMEDA
23:30 horas
Los hijos de Frank

Lunes 23

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de lied y ópera
Jocelyn Salas, soprano
Luis Castillo, barítono
Héctor Acosta, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
La Katrina
Pop acústico

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Alfredo Daza, barítono
Ángel Rodríguez, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Verónica Murúa, soprano
Música de cabaret de los años 20 y 30

LA ALAMEDA
23:30 horas
Miguel Inzunza
Trova

Martes 24

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de piano con Emmanuel Sabás

LA ALAMEDA
17:00 horas
Desierto Brass Sexteto
Paso doble, bolero, tango y big band

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Francisco Araiza, tenor
Marija Vidovic, soprano
Alexander Pashkov, pianista
México-Croacia- Rusia

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Alejandro Filio
Trova

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Dueto Cantera
Tlálok Guerrero y Lorenzo López
Canción de autor

LA ALAMEDA
23:30 horas
Nunca jamás
Rock agropecuario

Miércoles 25

LA ALAMEDA
17:00 horas
Mala Rumba
Rumba flamenca fusión

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Neivi Martínez, soprano
Alejandro Corona, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mexicanto
Trova

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Tiempo de pithayas y calabacitas tiernas
La Choya Organización Escénica

LA ALAMEDA
23:30 horas
Héctor Guerra
Dance hall, house, hip pop, global bass

Jueves 26

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Gala de la Unison

LA ALAMEDA
17:00 horas
Noche del recuerdo con Lado B
Memoria y genero grupop

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de la Universidad de Sonora
Luis Castillo, barítono
Vianney Lagarda, soprano
Marcela Ung, soprano
Héctor Acosta, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
La Gusana Ciega
Pop rock

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Alito Abad y los consortes
Música popular cubana, canción de autor
Cuba-Estados Unidos

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Murga
Música de carnaval, balcánica, rock klezmer y lengua nahúatl

Viernes 27

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Taller de Ópera de Sonora
Fundación de Música Lírica




 

LA ALAMEDA
17:00 horas
Espectáculo con el viento
Tonana
Word Music

Noches de Gala

Palacio Municipal
20:00 horas
Paul Potts, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Armando Manzanero
Bolero

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Mamita querida
Dirección y actuación: Manuel Ballesteros
Teatro cabaret

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Rumorosa
Cumbia pop

Sábado 28

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Ariadne Montijo, soprano

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de gala

FAOT 2017: Angeles Azules

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Los Ángeles Azules con la Orquesta Filarmónica de Sonora

LA ALAMEDA
23:30 horas
Callahan
Rock pop
España

Como comentamos anteriormente en las subsedes estatales también habrá eventos musicales y culturales relativos al FAOT 2017:

Por ejemplo, en Guaymas en el Auditorio Fray Ivo Tonek, 20:00 horas, se presentará Eva María Santana, mezzosoprano.

En Cajeme habrá actividades el lunes 23, martes 24 y viernes 27 Elena Rivera, soprano Jorge Robaina, pianista, Espectáculo Par le moi Maerlene con música de cabaret de los años 20 y 30 con Verónica Murúa, soprano y la soprano Neivi Martínez acompañada del pianista Alejandro Corona.

El Festival Ortiz Tirado en Hermosillo tendrá actividades prácticamente toda la semana, por lo que te recomendamos checar el programa aquí.

También habrá más actividad musical en Huatabampo, Navojoa, Puerto Peñasco a nivel estatal y nacional, en la Ciudad de México.

Mientras que a nivel internacional se tendrá una sede en Tucson, Arizona.

¿Qué te ha parecido el programa del FAOT 2017? ¿asistirás al evento en Álamos?

No olvides dejar tus comentarios y seguirnos en tu Twitter, ¡te seguiremos de vuelta!

¿Le das Like a nuestro Facebook?

Con info de: Radioplay.com.mx

Click para comentar

Escribe tu comentario

Lo Más Leído

Las noticias como nunca las leíste. Todo lo que buscas en un mismo lugar.

Desde hace 10 años Radioplay.com.mx es la web con todos los estrenos de cine, series de Netflix. Futbol y noticias de la Selección Mexicana y las últimas noticias de tecnología, Vida y Estilo y tips de Salud.

Contacto: staff@radioplay.com.mx

¡Suscríbete GRATIS a Radioplay.com.mx!

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este sitio y recibir nuestro contenido.

Licencia de Creative Commons
Arriba